[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие Страны » «Чемпионат Испании» » Барселона(Барселона)
Барселона(Барселона)
RoNaLdO_rEaL_MaDrIdДата: Пятница, 01.04.2011, 17:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 523
Статус: Offline

Футбольный клуб «Барсело́на» (исп. и кат. Futbol Club Barcelona), известен также как «Ба́рса» (исп. и кат. Barça) — каталонский футбольный клуб из одноимённого города, один из лучших в Испании и мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером. Клуб стал одним из символов Каталонии, отсюда происходит и фраза — El Barça es más que un club («Барса» — это больше, чем просто клуб). Поклонники ФК «Барселона» также известны как «кулес» (culés), в мае 2006 года число зарегистрированных членов клуба составило 140 000 человек.
Основной стадион клуба — «Камп Ноу», самый вместительный стадион в Европе. Представители «Барселоны» вместе с представителями мадридского «Реала» и «Атлетика» из Бильбао стояли у истоков образования Примеры. Кроме футбольной команды у клуба также есть четыре профессиональные команды по другим видам спорта: по баскетболу, гандболу, роликовому хоккею и футзалу. Эти команды поддерживаются основной футбольной секцией и имеют те же цвета формы. В прошлом у клуба также была своя команда по американскому футболу — «Барселона Дрэгонс». Также клуб поддерживает ряд любительских команд по регби, женскому баскетболу, женскому футболу, хоккею, бейсболу, велогонкам, хоккею на траве, фигурному катанию, волейболу, и другим.
«Барса» долгое время был одним из немногих клубов, отказавшихся от использования спонсорских логотипов на своих футболках. Это объяснялось тем, что цвета клуба традиционно считаются символом Каталонии, и любые логотипы воспринимаются болельщиками как оскорбление. Однако с 2005 года на футболках «Барсы» появился логотип TV3 (Телевидение Каталонии) — на левом плече, а на шортах и воротнике появился маленький флаг Каталонии. 14 июля 2006 года клуб объявил о пятилетнем соглашении с ЮНИСЕФ, по которому логотип ЮНИСЕФ будет располагаться на форме команды. В 2010 году было подписано 5-летнее соглашение с некоммерческой компанией Qatar Foundation, по которому клуб получал 30 млн евро ежегодно за рекламу на футболках[1].
В сезоне 2006/07 «Барса» заняла третье место среди богатейших клубов мира с доходом в размере 291,1 млн евро.
В 2009 году Барселона установила уникальное достижение, став единственным европейским клубом, который в течение года выиграл все возможные крупные турниры (три национальных — чемпионат, кубок и суперкубок Испании и три международных — Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира).
С 19 января 2009 года первая футбольная команда ФК «Барселона» сменила место тренировок на спортивный комплекс Сьюдад Депортива Жоан Гампер. Спортивный комплекс расположен в Св. Жоан Деспи в нескольких километрах к западу от стадиона.



 
Форум » Другие Страны » «Чемпионат Испании» » Барселона(Барселона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024